Обеды в ресторанах ЯНАО оказались одними из самых дорогих в РФ

Один гость сможет пообедать в ресторане ЯНАО в среднем за 1,3 тыс. рублей

Один гость сможет пообедать в ресторане ЯНАО в среднем за 1,3 тыс. рублей
Фото: pixabay.com

Ямал оказался вторым в рейтинге регионов России с самыми дорогими обедами в ресторанах. К такому выводу пришли исследователи Росстата, сообщает 21 января News.ru.

Эксперты проанализировали данные за декабрь 2019 года. Оказалось, что самая большая цена на обеды в ресторанах зафиксирована в Чечне: в среднем 1334 рубля на одного человека. На втором месте — Ямало-Ненецкий автономный округ: здесь один гость пообедает в среднем за 1 330 рублей. Второе место Ямал поделил с Ярославской областью: здесь тоже обед в ресторане на одну персону стоит 1 330 рублей.

Также в лидерах рейтинга оказалась Московская (1 242 рубля), Новгородская области (1 201 рубль) и Ставропольский край (1 163 рубля). Москва расположилась на десятом месте. Средняя стоимость обеда в таких заведениях столицы — 1 056 рублей, а Санкт-Петербурга — 647 рублей.

Меньше всего за обед в ресторане платят жители и гости Тульской области. Там его средняя стоимость составляет 315 рублей с человека. Дешево пообедать также можно в Забайкальском крае (347 рублей), Амурской (358 рублей), Еврейской автономной (363 рубля) и Рязанской (364 рубля) областях.

Что касается ужина в ресторанах, Ямал не попал в число лидеров рейтинга с самыми высокими и самыми низкими ценами. Средняя цена ужина на одного человека в ЯНАО составляет 2 332 рубля.

Самые низкие цены на ужин зафиксированы в Ингушетии (1 434 рубля). Сравнительно дешево поесть в ресторане также можно в Курской (1 552 рубля) и Рязанской (1 598 рублей) областях. Наиболее дорогой ужин ждет посетителей подобных заведений в Магаданской области (3 814 рублей), Москве (3 692 рубля) и Новосибирской области (3 102). В Петербурге его стоимость составляет 2 422 рубля.

По описанию Росстата в обед в ресторане включены закуска, первое и второе блюда, напиток и два ломтика хлеба. В состав ужина входят два вида закусок, одно горячее блюдо, десерт, два вида алкогольных напитков, холодный и горячий напиток и четыре ломтика хлеба.

Также читайте по теме: Сколько стоят корпоративы в самых дорогих ресторанах Ноябрьска — подборка «МК Ямал»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру