МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Харасавэйское месторождение на Ямале очистят от мусора в 2019 году

В 2019 году на Ямале начнут очищать от мусора Харасавэйское газоконденсантное месторождение. Об этом глава ЯНАО Дмитрий Артюхов рассказал на прошедшем накануне в Екатеринбурге межрегиональном совещании по экологическим рискам.

«В следующем году приступаем на полуострове Ямал к очистке Харасавэйского месторождения, вместе с «Газпромом» эту программу планируем», — цитирует Артюхова агентство ТАСС.

Как уточняется в релизе правительства ЯНАО, губернатор сообщил, что бывший посёлок геологов на Харасавэйском месторождении надо приводить в порядок из-за менее строгих экологических промышленных стандартов.

Это газоконденсатное месторождение с запасами газа в 2 трлн кубометров открыли в 1974 году. В сложнейших климатических условиях через два года — в 1976 году — по морю доставили первое оборудование для газовиков, тогда же началось строительство посёлка. В нём жили семьи газодобытчиков — всего около двух тыс. человек. Но в 1999 году знаменитая Карская экспедиция прекратила существование и посёлок «умер». 

Однако отдалённые территории Ямала пережили период заброшенности и захламлённости. Сейчас округ активно наводит порядок, проводя ежегодные экологические акции. Так, за несколько лет был полностью очищен от мусора остров Белый. Наводится порядок на острове Велькицкого — только за прошедшее лето волонтеры собрали здесь 129 тонн металлолома.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах