МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

«НОВАТЭК» в 2018 году увеличил добычу газа после двух лет падения

Фото: НОВАТЭК

«НОВАТЭК» по итогам прошлого года нарастил на 8,5% добычу газа. Свои производственные результаты за 2018 год компания опубликовала в среду, 16 января.

Так, суммарная добыча углеводородов составила 548 млн баррелей нефтяного эквивалента. При этом было добыто 69 млрд кубометров природного газа, почти 12 тыс. жидких углеводородов (ЖУВ, сюда входят газовый конденсат и нефть). Этот показатель на 7% превышает объёмы добычи в 2017 году.

При этом в 2016 году темпы добычи газа упали на 2,7% — до 66,1 млрд кубометров.В 2017 году компания добыла 63,4 млрд кубометров газа — на 6,3% меньше, чем в предыдущем году. Таким образом, по итогам 2018 года «НОВАТЭК» «вышел в плюс» после двух лет падения.

Компания в релизе не поясняет позитивную динамику. Отметим, в октябре прошлого года «НОВАТЭК» открыл новое нефтегазоконденсатное месторождение на Ямале — на Северо-Обском лицензионном участке, в акватории Обской губы. Его запасы газа оцениваются в 320 млрд кубометров, ресурсы — в 900 млрд.

Помимо этого, компания ощутимо увеличила объёмы реализации газа почти на 11%, до 72 млрд кубометров. Основная доля была продана в России — 66 с лишним кубометров, на зарубежные рынки «ушло» 6 млрд кубометров. Отметим, первый завод «НОВАТЭКа» по сжижению газа, «Ямал СПГ», начал работу в конце 2017 года. Пуск третьей очереди завода состоялся в конце прошлого года.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах