МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Сенаторы во главе с Матвиенко пообещали способствовать развитию ЯНАО

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

ЯНАО посетили представители Совфеда во главе с его председателем Валентиной Матвиенко, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов и председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон. Об этом 16 апреля сообщили в правительстве округа. Губернатор Дмитрий Артюхов также принял участие в выездном совещании.

Площадкой для него стал поселок Сабетта. Участники встречи говорили об изменениях, которые следует внести в законодательные акты, чтобы ускорить развитие Севера. Делаться это будет с учетом пунктов Стратегии развития Арктики, согласованной главой государства Владимиром Путиным. Он же поручил разработать для северных регионов преференциальный режим. Об этом тоже было упомянуто на совещании. Так, Валентина Матвиенко отметила, что Ямал СПГ может рассчитывать на индивидуальные меры поддержки со стороны государства.

Говорилось на встрече и о необходимости создать на территории Арктики объекты базовой и транспортной инфраструктуры. Такие меры помогут увеличить грузопоток Северного морского пути до 80 млн тонн.

«Большую роль также сыграет строительство на Ямале Северного широтного хода и последующая реализация проекта Северный широтный ход-2», — добавила председатель Совета Федерации.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Глава региона, в свою очередь, сообщил, что порядка 70 % грузопотока по Северному морскому пути будет формироваться в Обской губе. Проекты Северный широтный ход и Северный широтный ход-2 позволят поселку Сабетта получить статус самого восточного порта Северного морского пути, что облегчит экспортные поставки. Кроме того, Северный широтный ход-2 даст возможность освоения новых месторождений в Арктике.

Влияние этих проектов на экономику региона и страны очевидно, подчеркнул Дмитрий Артюхов. Так, в минувшем году Ямал перечислил в федеральную казну более 1 трлн рублей собранных налогов. Выгода от сотрудничества с ПАО «НОВАТЭК» видна и в округе — при поддержке инвестора уже возведена новая школа в Гыде, появились современные спорткомплексы, поддерживаются образовательные программы.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах