МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Экономист из МГУ оценил расходы ЯНАО на ускорение переселения по программе «Сотрудничество»

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Дмитрий Артюхов поддержал инициативу партии «Единая Россия» ускорить переселение ямальцев в Тюмень по программе «Сотрудничество». По его словам, вместо 400 семей в следующем году предоставить жилье на юге Тюмени планируется 1200 семьям. «МК Ямал» решил разобраться в финансовой стороне вопроса и обратился к экономисту.

Дать примерную оценку согласился ведущий научный сотрудник МГУ, экономист Андрей Колганов. Но с оговоркой, что оценку он может дать только очень грубую, так как более точная цифра зависит от многих факторов.

«Так сходу оценить расходы нельзя. Во-первых, нужно знать цены на жилье на юге Тюмени. Также играет роль и состав семьи: чем она больше, тем просторнее квартира должна быть, если небольшая, то метраж меньше, соответственно, стоимость ниже. По самой грубой оценке, на реализацию этого плана должно уйти минимум 2,5 — 3 млрд рублей», — рассказал Андрей Колганов.

Секретарь отделения партии «Единая Россия» в ЯНАО Алексей Ситников и члены Президиума обратились к главе Ямала Дмитрию Артюхову и правительству округа с предложением увеличить количество выдачи жилищных сертификатов на 2020 год, за счет финансирования из программы «Сотрудничество».

Эта мера, позволит сократить время ожидания на переселение для северян и с ее помощью смогут улучшить свои жилищные условия 1200 семей, выезжающих из Ямало-Ненецкого автономного округа в населенные пункты юга Тюменской области.

Дмитрий Артюхов поддержал инициативу и дал поручение региональному правительству подготовить соответствующие документы.

Напомним, в ближайшие пять лет на Ямале планируется расселить миллион квадратных метров аварийного жилья. Ямальцам будут предоставлять новые квартиры как в округе, так и в Тюменской области по программе «Сотрудничество».

Читайте также по теме: Власти ЯНАО выделят 175 млрд на региональные проекты

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах