МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

В ЯНАО бизнесмена оштрафовали за продажу табака у детских учреждений

Photo by HeXeNeSi on Foter.com / CC BY-SA

Сотрудники прокуратуры Салехарда (столица ЯНАО) осенью прошлого года установили факт нарушения федерального законодательства — местный предприниматель продавал табачную продукцию в двух магазинах «Кристалл», которые расположены менее чем в ста метрах от учреждений образования, сообщила окружная прокуратура в среду, 10 апреля.

За несоблюдение установленных ограничений по торговле табаком региональное управление Роспотребнадзора привлекло предпринимателя к административной ответственности и назначило штраф в сумме пяти тыс. рублей. Бизнесмен не согласился с таким наказанием и обжаловал его в Арбитражном суде. Продавец настаивал, что расстояние от места торговли табаком до учреждения образования превышает сто метров.

Однако, участвующий в процессе прокурор доказал, что предприниматель неправильно толкует нормы материального права и незаконно провел измерения. В связи с этим Арбитражный суд округа подтвердил обоснованность привлечения истца к административной ответственности.

Более того, если предприниматель продолжит продавать табачную продукцию в этих магазинах, то прокуратура обратится в суд, чтобы добиться запрета на его деятельность.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах