МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Не был привит: член ТИК от КПРФ Пелих заболел коронавирусом и умер в больнице Муравленко

ФОТО: PIXABAY.COM

18 ноября стало известно о смерти члена территориального избиркома в Муравленко от ямальского отделения политической партии КПРФ Геннадия Пелиха. Как сообщает URA.RU, мужчина имел хронические заболевания и заразился COVID-19 — он не проходил вакцинацию. Информацию о том, что Пелих не был привит, редакции «МК Ямал» подтвердили лидер ямальского отделения КПРФ Елена Кукушкина, председатель ТИК в Муравленко Руслан Франчук и источник «МК Ямал» в Избиркоме ЯНАО.

«Большая для нас потеря. У нас были хорошие рабочие отношения, скорбим, оказываем дочери Геннадия всяческую поддержку. По непонятным причинам наш коллега до сих пор не был привит, у него был сахарный диабет. Могу сказать, что во время работы Геннадий Пелих, как и остальные члены ТИК, соблюдал меры безопасности — это ношение маски, использование дезинфекторов», — рассказал нашему изданию председатель ТИК в Муравленко Руслан Франчук.

Депутат Законодательного собрания ЯНАО, первый секретарь Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ Елена Кукушкина в разговоре с нашим корреспондентом подтвердила то, что Пелих не был привит. По словам коммунистки, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. А это самое распространенное осложнение, которое вызывает COVID-19.

Добавим, на Ямале партия КПРФ прославилась своей антипрививочной кампанией. Например, летом 2021 года Елена Кукушкина обратилась через соцсети к своим сторонникам с просьбой поддержать ее призыв подписями.

«Мы требуем, чтобы вакцинация в нашем округе была не принудительная. В наших учреждениях не заставляли вакцинироваться, а чтобы она было добровольная», – заявила она.

Ранее главный врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики ЯНАО Сергей Токарев уточнил, что в регионе нет принудительной вакцинации, и что обязательная иммунизация — другое понятие.

«Обязательная вакцинация необходима определенным профессиональным группам, а принудительная — это когда к тебе в дом вламываются и чуть ли не насильно делают прививку», — отметил врач.

Так, антиваксерская позиция партии КПРФ стоила жизни еще одного человека. Медики утверждают, что без прививки пандемию и уносимые ею жизни не остановить. Иммунизацию обязательно рекомендуют пройти людям с хроническими заболеваниями, так как коронавирус осложняет их течение.

Кстати, как сообщил редакции «МК Ямал» источник в Избиркоме ЯНАО, глава ячейки КПРФ в Лабытнанги Константин Лопарев тоже не привился и лежит в реанимации с коронавирусом в тяжелом состоянии.

Ранее мы рассказывали, что 22 пациента с крайне тяжелым ковидом лежат в реанимации Нового Уренгоя, привитых среди них нет.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах