МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

На Ямале к длительным тюремным срокам приговорили 2 чиновников-взяточников из Ростехнадзора

ФОТО: PIXABAY.COM

В Ноябрьске за получение взяток к 10 и семи с половиной годам тюрьмы приговорили бывших сотрудников Северо-Уральского управления Ростехнадзора. Подробности рассказали в пресс-службе прокуратуры Ямала, а мы узнали фамилии злоумышленников.

Имен фигурантов этого дела в ведомстве не называют. Однако, по данным источника «МК Ямал» в правоохранительных органах, речь идет о начальнике отдела энергетического надзора по ЯНАО Северо-Уральского управления Ростехнадзора Сергее Самохвалове и главном государственном инспекторе отдела госстройнадзора этого же управления Сергее Мисиневе.

Установлено, что в период с 2015 по 2017 год от представителей коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере ТЭК, осужденные получили 12 взяток за принятие решений, входящих в компетенцию органов Ростехнадзора. Это выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, подписание заключений о соответствии их требованиям технических регламентов, временный допуск в работу энергетических установок.

«С учетом позиции государственного обвинителя за получение восьми взяток на общую сумму 2,54 млн рублей и за приготовление к получению еще 1,66 млн рублей бывший начальник отдела энергетического надзора приговорен к десяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и конфискации 2,54 млн рублей. Второй взяткополучатель за получение двух взяток в размере 900 тысяч рублей приговорен к семи с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и конфискации денежных средств на указанную сумму», - сообщили в прокуратуре.

Кроме того, были осуждены взяткодатели и посредники — еще шесть человек. Их признали виновными и назначили различные наказания.

Ранее мы рассказывали, что за подделку экспертизы по бульвару в Надыме осудили московского специалиста. Его оштрафовали почти на 13 млн рублей и лишили права заниматься экспертной деятельностью на протяжении семи лет.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах