Зоозащитники Ноябрьска бьют тревогу: в этом сезоне уже десятки кошек в городе пострадали из-за небезопасных окон. Хвостатые падают с высоты и застревают в створках. Напоминание о необходимости оборудовать окна сетками и решетками опубликовали волонтеры ноябрьского фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь».
«Что ж, сезон удушений и падений из окон представителей семейства кошачьих открыт... В разговоре с ветеринарами выяснилось, что за ту маленькую часть жарких дней, что была в Ноябрьске, уже накопился десяток случаев. Увы, есть и смертельные. И сколько б ни писали, некоторым, чтобы понять, надо увидеть своими глазами, как кто-то умер или покалечился. Может, хоть один человек поймет, что в этой узкой щели может застрять абсолютно любая кошка? Или, может, хоть кто-то осознает, что гордиться-то нечем, что ваш кот падал и не убился?» — написали зоозащитники.
Они призвали ноябрян обезопасить свои окна: поставить прочные москитные сетки или специальные решетки, а также не открывать окно в режиме вертикального проветривания.
Кстати, накануне в Ноябрьске на Магистральной нашли выпавшую из окна кошку. Животное едва дышало, северяне искали людей, готовых отвезти питомца к врачу.
Позже в комментариях написали, что кошка погибла.
Ранее мы рассказывали, как в Ноябрьске пьяный мужчина выбросил собаку из окна.