Глава Пуровского района Кирилл Трапезников обсудил ситуацию с природными пожарами на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Он сообщил, что открытое горение в двух километрах от Тарко-Сале удалось остановить, основные силы сосредоточены на ликвидации пожара у станции Лимбей.
Профильные службы работают в режиме повышенной готовности из-за пожароопасной обстановки. Они ведут мониторинг как с земли, так и с воздуха, в том числе с использованием системы «Лесохранитель». Ветер продолжает осложнять работу, способствуя быстрому распространению огня.
На станции Лимбей нарастили группировку сил и средств. Там работает пожарный поезд, а с воздуха возгорание тушат с помощью вертолета с водосливным устройством. Из пожарной части Тарко-Сале к месту пожара направили три единицы техники и 18 человек личного состава, а также группу добровольной пожарной дружины. Дополнительно в район прибывают пожарные и спасатели из Ноябрьска, а также подразделения «Ямалспаса».
Лесной пожар вблизи Тарко-Сале возник 25 июля. Жителей предупредили о задымлении в городе из-за смены направления ветра.