МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Ученые из Москвы испытают на Ямале арктические технологии

Фото: Студенческий отдел по работе с Арктическими проектами МФТИ

Территория Ямала может стать местом для испытаний новых технологий для Арктики. Обсудить этот вопрос с руководством округа в Салехард (столица ЯНАО) приехали представители Московского физико-технического института (МФТИ), сообщает окружная газета «Красный Север».

Новые научные разработки для Арктики затрагивают ряд направлений, в том числе спутниковую связь, навигацию, автономную энергетику, беспилотники, медицину и другие. По словам проректора по исследованиям и разработкам МФТИ Сергея Гаричева, ученые рассчитывают провести испытания своих технологий и оборудования в условиях Арктики, в частности на Ямале.

Один из своих проектов — автономную арктическую станцию МФТИ представлял на форуме «Армия» в прошлом году. Она способна снабжать себя электричеством и водой с помощью ветрогенераторов и водородной установки. При этом жилые модули на станции монтируют из очень легких и теплых блоков.

Ученые хотят испытать комплекс на Ямале в следующем году. По словам Сергея Гаричева, базой для этого могут стать отдаленные поселения, электроэнергию в которых сейчас производят дизельные генераторы, что довольно дорого. Значительно снизить расходы позволит строительство нового энергокомплекса.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах