МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Ямальский сапсан «сбежал» от арабских охотников и вернулся в ЯНАО

Фото: Instagram arctic_lab_yamal

На Тазовском полуострове встретили еще одну сапсаниху, которую использовали в соколиной охоте, что не помешало ей улететь на родину и успешно вывести четырех птенцов. Историю в своем Instagram 13 ноября рассказал Арктический научно-исследовательский стационар Института экологии растений и животных УрО РАН (Лабытнанги).

Детской экологической станцией Нового Уренгоя получены интересные результаты исследований сапсана на Тазовском полуострове. В июле 2021 года сотрудниками ДЭС в ходе экспедиции на Ямбургское газовое месторождение были окольцованы 20 птенцов сокола-сапсана. В октябре ученые получили сведения о поимке одной из птиц в Пакистане.

«На это раз, просматривая видео, записанное на одном из гнездовых участков сапсана на Ямбургском месторождении (Тазовский полуостров), мы обратили внимание на то, что не было замечено во время наблюдений «в поле»: у беспокоящейся у гнезда птицы к обеим лапам были привязаны веревочки одинаковой длинны. Эти веревочки — опутенки, которыми соколятники привязывают ловчих птиц. Скорее всего, наш сапсан когда-то был пойман во время миграций или зимовки и использовался для охоты в одной из стран Ближнего Востока, но во время очередной охоты улетел от людей, чтобы снова побывать на родине и вывести потомство. К слову сказать, в гнезде этого сокола было четыре птенца. Будем надеяться, что у них, как и у их родителей, будет возможность не только вырасти, окрепнуть и пуститься в странствия на время долгой северной зимы, но и благополучно вернуться в нашу тундру следующей весной», — рассказали исследователи.

Кстати, это уже не первая встреча таких соколов в округе. На полуострове Ямал сапсанов с опутенками встречали трижды. В двух случаях удалось установить, что птиц использовали в охотничьих целях в Саудовской Аравии и Катаре. Еще одна встреча такого сокола известна на Таймыре.

Ранее мы рассказывали, как очередной рейд сотрудников Надымского территориального отдела службы по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО закончился поимкой браконьеров, которые нелегально убили 11 глухарей.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах