МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Эколог рассказал об опасности свалки с ртутью и нефтью

Кадр из видео YouTube RK company

На YouTube-канале RK company появилась видеозапись блогера, которую, по его словам, он сделал на Ямале. На видео — крупная заброшенная свалка: ржавые металлические обломки, строительный мусор, ртутные лампы и остатки нефти. О том, чем опасны такие «залежи», читайте в материале «МК Ямал».

Автор видеоролика утверждает, что снимал заброшенную свалку 25 мая возле ручья Безымянный (363 км трассы Салехард — Сургут). По его словам, отходы здесь чрезвычайно опасны и наносят вред водоемам и экологии в целом. Блогер уточняет, что свалка здесь образовалась давно, и его обращения в Росприроднадзор и Технадзор результатов не дали.

Эколог ямальского «Научного центра изучения Арктики» Александр Печкин согласился: такой мусор действительно опасен для экологии, а кадры видео словно демонстрируют «постапокалиптический ландшафт будущего».

«Данная свалка представляет огромнейшую опасность, и автор абсолютно прав: вся эта грязь попадает в мелкие, а затем в крупные реки, отравляя все живое. Свалка, хоть и локальная по меркам округа, опасна тем, что на ней помимо лома есть ГСМ, нефтепродукты, шлам, остатки бурового раствора и люминесцентные лампы, которые являются топовыми загрязнителями», — прокомментировал эколог.

Он подчеркнул, что нерациональная утилизация такого мусора ведет к деградации хрупких ландшафтов субарктических и арктических зон, уничтожение видового разнообразия (птиц, животных, рыб, насекомых) и отравлению почвы. Также в растениях и почве накапливается ртуть.

«Автор видео не преувеличивает и, на мой взгляд, прав в оценке данной катастрофы. Надеюсь, в ближайшем будущем будут созданы кадастры несанкционированных свалок в округе с последующей приоритетной ликвидацией», — добавил Александр Печкин.

Отметим, что по видео невозможно определить, действительно ли оно снято на территории ЯНАО.

Также читайте по теме: Блогер сообщил о масштабной свалке опасных отходов на Ямале

Больше материалов читайте в нашем Дзен-канале

Для обсуждения самых важных новостей не забудьте подписаться на нас во «ВКонтакте»Facebook и «Одноклассниках»

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах