МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Археологи вскроют могилы XIX века на Ямале

Археологи будут исследовать старый могильник, обнаруженный на Ямале. Об этом 5 июня в рамках пресс-конференции сообщил научный сотрудник сектора археологии Научного центра изучения Арктики Александр Гусев.

Археологический памятник Нюрымпосллор между Салехардом и поселком Зеленый Яр был выявлен в 2017 году. Археологи выяснили, что на указанном месте есть могильные впадины. В 2018 году, получив разрешение на раскопки, они приехали к памятнику и вскрыли одно захоронение. Выяснилось, что это кенотаф — имитация могилы.

«Это выкопанная могила со всеми вещами человека, но без самого человека. Дата — примерно начало XIX века. Кенотаф для взрослого мужчины, предположительно, охотника. Там порядка 26 могильных впадин, мы хотим вскрыть их и выяснить, это единичный случай или нет», — рассказал Гусев.

По его словам, могилы обнаружены разные: и мужские, и женские, и детские, и двойные. Если окажется, что все захоронения пустые, то Нюрымпосллор можно будет назвать первым могильным кенотафом на Ямале. Если в могилах найдут останки людей, ученые проведут их анализ, чтобы выявить взаимосвязь с Зеленым Яром и современностью.

Работы на ямальском могильнике начнутся в середине июня.

Также читайте по теме: Археологи нашли на Ямале захоронение «чужестранцев» XVII века

Больше материалов читайте в нашем Дзен-канале

Для обсуждения самых важных новостей не забудьте подписаться на нас во «ВКонтакте»Facebook и «Одноклассниках»

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах