МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

ЯНАО попал в ТОП-3 регионов Урала и Сибири по уровню медицины

Photo on Foter.com

Ямал стал вторым в рейтинге регионов Сибири и Урала по качеству системы здравоохранения. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного изданием «Новые Известия».

Эксперты начали готовить цикл статей, посвященных уровню российской медицины. «Где есть шанс вылечиться, если живешь на Урале или в Сибири», — такой подзаголовок дало издание своему материалу по результатам исследования регионов УрФО и СФО.

Исследователи выяснили, сколько средств выделяют бюджеты регионов на медицину. ЯНАО оказался самым щедрым среди регионов Урала и Сибири: здесь расходы на душу населения составили 40 681,36 рубля. На втором месте по объему затрат на медицину — ХМАО, здесь на душу населения тратят около 24 тыс. рублей. На третьем месте — Красноярский край: чуть более 14 тыс. рублей. Также в пятерку самых щедрых регионов вошли Тюменская и Свердловская области. Самыми скупыми на «медицинские» затраты эксперты признали Омскую, Курганскую и Кемеровскую области, Алтайский край и Иркутскую область. Так, в Омской области на душу населения тратят 2 664,3 рубля.

«Разница между Ямало-Ненецким АО и Омской областью превышает 15 раз! Такова особенность региона: ЯНАО — богатый ископаемыми, но при этом крайне малонаселенный регион с большими расстояниями и не самым комфортным климатом. «Малой кровью» там не обойтись», — прокомментировали исследователи.

Также составители рейтингов подсчитали, насколько обеспечены врачами субъекты УрФО и СФО. ЯНАО стал третьим по обеспеченности медиками среди других регионов: количество врачей на 10 тыс. жителей здесь составляет 44,4. На первом месте — ХМАО (50,4 на 10 тыс. населения), на втором — Тыва (45,6). Замкнули пятерку самых «обеспеченных» Томская и Омская области. Меньше всего врачей оказалось в Курганской (24,3 на 10 тыс. населения) и Свердловской (31,1) областях, а также в Челябинской области, Хакасии и Кемеровской области.

Эксперты затронули и проблему низких зарплат медиков. Согласно майскому указу президента, врачи должны получать в 2 раза больше средней суммы по региону. ЯНАО попал в пятерку лидеров по исполнению указа: здесь врачи получают в 1,96 раза больше средней суммы. Лучше всех среди регионов Урала и Сибири справилась Курганская область заработок врачей здесь превышает среднюю сумму в 2,06 раза. Хуже всего дела обстоят в Кемеровской области: здесь врачи получают в 1,62 раза больше, чем средняя зарплата в регионе.

Показатель смертности — один из важнейших в вопросе развития системы здравоохранения в регионе. По данным исследователей, ЯНАО возглавил пятерку самых «живучих» регионов Сибири и Урала: количество умерших на 1000 жителей здесь составляет 3,84. На втором месте — ХМАО (5,54), на третьем — Тыва (6,74 на 1000 жителей). Также в пятерку вошли Республика Алтай и Тюменская область. В число регионов УрФО и СФО с самой высокой смертностью вошли Курганская (14,08) и Кемеровская (13,19 на 1000 жителей) области, а также Алтайский край, Свердловская и Челябинская области.

Подводя итоги, эксперты составили рейтинг регионов Сибири и Урала по качеству системы здравоохранения. ЯНАО оказался на втором месте, не добрав до лидерской позиции одного балла. На первом месте — ХМАО, на третьем — Тюменская область. Замкнули пятерку лидеров Тыва и Новосибирская область. В аутсайдерах рейтинга оказались Кемеровская и Курганская области, а также Алтайский край.

Также читайте по теме: В больницы Ямала поступило высокотехнологичное оборудование

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах