МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Власти Ноябрьска избавятся от тридцати балков и жилых бочек

Фото: Ноябрьск 24

Власти Ноябрьска планируют снести более тридцати жилых балков и бочек. Это условное жилье, расположенное на окраинах города. За время проверок сотрудники департамента по имуществу городской администрации обнаружили 35 таких построек, сообщает «Ноябрьск 24». При этом, у большинства обителей балков и бочек нет каких-либо документов на проживание в этих строениях.

Большинство таких построек появилось еще во времена освоения Севера. Тогда важно было в минимально возможные сроки создать временное жилье и разместить людей – поэтому часто геологов, нефтяников и вахтовиков селили, как придется. По той же причине тогда никто не думал об оформлении документов – ведь жилье было временным. А теперь решать вопрос о статусе строения и его жителей приходится в судебном порядке.

Как подчеркивают в профильном департаменте, в восьми случаях во время судебного процесса удалось заключить мировые соглашения. Эти семьи уже получили другие квартиры. Однако у них была регистрация по месту жительства и документы, подтверждающие выдачу балка или бочки. А еще в девяти случаях суд признал занятие земельных участков самовольным. Четыре такие постройки уже демонтированы, вопрос собственности еще шести сейчас рассматривает суд. Решения будут приняты до конца года.

Читайте также по теме: Жители аварийных домов на Ямале смогут получать жилье в любом районе региона

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах