МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Семья из Лабытнанги отсудила больше 360 тыс. за сорвавшуюся из-за COVID-19 турпоездку

Фото: pixabay.com

В Лабытнанги семья не смогла поехать в Арабские Эмираты из-за пандемии коронавируса и не смогла самостоятельно вернуть себе потраченные деньги. Через суд им удалось получить от туроператора больше 360 тыс. рублей. Об этом рассказали в управлении Роспотребнадзора по ЯНАО.

В середине января семья из Лабытнанги запланировала поездку в ОАЭ. С компанией «Александра-Тур» лабытнангцы заключили договор и заплатили за путешествие в тот же день: перевели с карты 233,6 тыс. рублей. Туроператором выступила компания «Русский Экспресс. Северо-Запад».

Позже обострилась ситуация с коронавирусом во всем мире, и Арабские Эмираты ввели ряд ограничений для туристов. Ямальцы приняли решение отменить поездку из-за пандемии и обратились в «Александра-Тур» с заявлением о расторжении договора и возврате 90% уплаченной суммы. Эта ситуация, кстати, была предусмотрена договором.

Однако самостоятельно вернуть свои деньги за поездку несостоявшиеся туристы так и не смогли, хотя множество раз обращались в «Александра-Тур» и «Русский Экспресс. Северо-Запад» устно и письменно, претензии лабытнангцев компании игнорировали, деньги не возвращали. И семья обратилась в суд, их поддержало ямальское управление Роспотребнадзора.

Компания «Александра-Тур» не принимала участие в судебном заседании: директор направила в суд отзыв о том, что, по ее мнению, заплатить семье из Лабытнанги должен туроператор. В свою очередь туроператор «Русский Экспресс. Северо-Запад» заявил, что действует в рамках закона, и семье, у которой сорвалась поездка, он ничего не должен. В суд представители компании, кстати, тоже не пришли, свою позицию заявили путем отзыва, направленного суду.

В итоге суд частично удовлетворил требования лабытнангской семьи. Договор был судом расторгнут, туроператор должен выплатить ямальцам крупную сумму денег. Это 233,6 тыс. рублей за саму поездку, 689 рублей — проценты за пользование чужими деньгами, десять тыс. рублей компенсации морального вреда, а также штраф за игнорирование требований потребителей. Всего с туроператора взыщут около 362 тыс. рублей, уточнили в ямальском управлении Роспотребнадзора.

Один из ответчиков не согласился с постановлением суда и подал апелляцию.

Также читайте по теме: Следователь из ЯНАО получит млн рублей за травмы на работе

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах