МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

В школах Ямала будут работать 13 педагогов-победителей программы «Земский учитель»

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

С 1 сентября в школах сел, поселков и малых городов Ямала начнут преподавать 13 новых педагогов, победивших в федеральной программе «Земский учитель». Об этом 5 августа рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Из Ставропольского, Забайкальского, Красноярского краев, Кирова, Чувашии, Московской и Псковской областей, республик Башкортостан и Тыва, а также из Ханты-Мансийского автономного округа приедут работать в ямальские школы учителя математики, физики, информатики, астрономии, технологии и преподаватели начальных классов.

Все приехавшие на Ямал учителя получат единовременную выплату – один млн руб. Эти средства они смогут потратить на все, что считают нужным. Но есть обязательное условие — педагоги должны отработать в сельской местности не меньше пяти лет.

Кроме того, максимальный северный коэффициент, 80% надбавки к зарплате, учителя будут получать с первого дня работы в автономном округе. 

«Вакансии общеобразовательных учреждений Ямала востребованы среди педагогов. Наибольшее количество заявок поступило в село Азовы Шурышкарского района. Там лучшего педагога выбирали из 40 претендентов. Также спросом пользовались школы Губкинского и Муравленко. Сейчас директора общеобразовательных учреждений заключают трудовые договоры с победителями конкурсного отбора», — рассказала заместитель директора департамента образования ЯНАО Яна Весова.

Работать на Ямале пожелали педагоги со всей России. На 13 вакансий поступило 256 заявок. При отборе эксперты учитывали конкурсные награды и достижения претендентов на место в подготовке школьников к олимпиадам и государственной итоговой аттестации.

Программа «Земский учитель» продолжит свою работу и в следующем году - Ямалу будет определено десять вакансий. В настоящее время в департаменте образования ЯНАО определяют, в какие школы их направить.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах