МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Ямал вошел в число регионов с наименьшей смертностью от COVID-19

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Благодаря упорному труду медиков, Ямал вошел в число субъектов РФ с наименьшим уровнем смертности от новой коронавирусной инфекции. Об этом на встрече с руководителями ямальских СМИ заявил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

«Самый, наверное, важный показатель – отношение количества летальных случаев к к общему числу заболевших. Мы почти в последней десятке, в хорошем смысле. Спасибо врачам! Они выхаживали даже самых тяжелых пациентов», – сказал он.

При этом, в силу специфики региона, ямальским врачам приходилось лечить пациентов со всей страны. В первую очередь, речь идет о вахтовых рабочих, приехавших на Ямал. Однако окружные больницы принимали и заболевших из соседних регионов

«Мы принимали самых тяжелых пациентов с месторождений Якутии, например. Отчасти, это помогло нам: врачи стали раньше понимать, что это за болезнь. В Ноябрьске еще не было ни одного случая – а врачи уже занимались тяжелыми больными с коронавирусом», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Напомним, с начала пандемии коронавируса на Ямале выявили 13 640 человек с диагнозом COVID-19. Это были как вахтенные рабочие, так и жители населенных пунктов округа. По состоянию на субботу, 5 сентября, выздоровели 13 054 пациента. Скончались всего 93 человека.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах