МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Гастрономический фестиваль «Ямальская строганина» занял второе место в конкурсе Russian Event Awards 2020

Фото: правительство ЯНАО

10 декабря в Екатеринбурге назвали победителей и призеров девятой нацпремии в области событийного туризма Russian Event Awards уходящего года. Региональный фестиваль «Ямальская строганина» взял «серебро» в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма». Об этом рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

В конкурсе участвовало 390 проектов из 59 регионов России, а также три зарубежных, в финал прошли 257.

Впервые фестиваль-конкурс «Ямальская строганина» состоялся в рамках 57-го слета оленеводов и охотников в Яр-Сале в 2018 году. В декабре следующего года он стал самостоятельным событием. Участники демонстрировали мастерство в приготовлении строганины из сырого оленьего мяса и рыбы, презентовали приготовленные блюда кухни Крайнего Севера.

Фото: правительство ЯНАО

В январе 2020 года национальный календарь событий EventsInRussia.com определил топ-200 фестивалей, национальных праздников, исторических реконструкций и проектов, которые получили статус «Национального события года». День оленевода и «Ямальская строганина» в их числе.

«Фестиваль «Ямальская строганина» стал одним из первых в числе событийных мероприятий региона, получивших такую престижную награду. Ямалу есть что предложить самому разному туристу, поэтому уверен, что впереди у туриндустрии округа еще не одна победа. Думаю, опыт коллег из Ямальского района станет мотиватором для других муниципалитетов и у нас появится еще больше привлекательных праздников, фестивалей и точек притяжения как для самих ямальцев, так и для жителей других регионов и стран», —отметил директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.

Кстати, 8 декабря стали известны результаты национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». «Ямальская оленина» по итогам голосования завоевала «бронзу» в номинации «Вкус без границ».

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах