МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Российские регионы аттестуют на «цифровую зрелость»

Photo on Foter.com

Минцифры к апрелю рассчитает индекс цифровой зрелости регионов по итогам первого квартала года. Он будет формироваться исходя из уровня подготовки кадров для отрасли, расходов на IT-технологии и, главное, индексов цифровизации ключевых отраслей.

Итоговые показатели цифровой зрелости будут отражать результаты деятельности руководителей цифровой трансформации и повлияют на оценку их работы в своем регионе.

Правительство РФ призывает региональные власти провести цифровую трансформацию как можно быстрее и качественнее.

«Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране», - отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Основные задачи цифровой трансформации в регионах – перевод госуслуг в электронный вид, цифровизация контрольно-надзорной деятельности, развитие платформы обратной связи и ЦУРов, а также эффективное управление субъектом на основе полученных данных.

По данным Минцифры, сегодня более 95% жителей Ямала зарегистрированы в ЕСИА «Госуслуги», в 2020 году на каждого жителя Ямала в возрасте от 14 лет пришлось минимум два заявления в электронном виде. В регионе созданы 17 государственных информационных систем (ГИС). В рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» в округе продолжают получать доступ к интернету социально значимые объекты - школы, фельдшерские пункты, пожарные части и другие. В 2020 году было подключено 44 объекта, в 2021 планируется обеспечить интернетом еще 57. Телекоммуникационная инфраструктура позволяет пользоваться услугами широкополосного интернета 93,8% домохозяйств.

В ноябре прошлого года в округе заработал Центр управления регионом. За это время его специалисты зафиксировали и передали в работу органам власти почти 9 тысяч вопросов и жалоб ямальцев в социальных сетях. Ямал одним из первых в стране подключился к платформе обратной связи. С помощью сервиса «Госуслуги жалобы» жители округа адресовали в различные структуры около 500 сообщений.

Справка: Ранее в РФ был подготовлен рейтинг цифровой трансформации федеральных министерств и ведомств по итогам 2020 года. В нем 18 ведомств показали высокий результат эффективности, остальные – средний и ниже среднего.

Среди лидеров рейтинга - Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг России, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС России и другие. Средний результат, в частности, показали Минздрав, Минстрой, Минфин, МВД России и ряд других ведомств. Низкие показатели – Росмолодежь, Росморречфлот, Росархив, Минприроды России и другие.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах