МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Глава Салехарда отчитался перед губернатором Ямала о строительстве жилых домов и ремонте дорог

Алексей Титовский и Дмитрий Артюхов. Фото: правительство ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с главой окружной столицы Алексеем Титовским. Они подвели итоги работы городской администрации и отметили планы по развитию Салехарда на будущее. Подробности 18 февраля рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«У нас на 2021 год запланировано как строительство новых дорог, так и ремонт. Отремонтируем 17 километров, из них 11 – это тротуары. Мы видим, что настало время приводить в порядок нашу тротуарную сеть», — сообщил Титовский.

Глава города отметил, что летом начнутся работы по благоустройству. Сейчас нуждаются в обновлении 44 двора, площадь у «Геолога» и сквер возле салона бытовых услуг «Сияние Севера».

Сейчас в Салехарде 31 площадка задействована под возведение жилых новостроек. Один из самых масштабных проектов – микрорайон Обдорский, куда после завершения строительства переедет каждый пятый житель города.

Алексей Титовский отметил, что важно не только нарастить объемы переселения, но и сформировать рынок первичного жилья. С учетом эффективной работы окружных программ по предоставлению субсидий и социальных выплат в Салехарде сложился высокий спрос на приобретение новых квартир.

Чтобы привлечь застройщиков, власти Салехарда намерены создавать инженерную инфраструктуру для площадок под строительство.

С учетом масштабной жилой застройки в окружной столице разработаны три проекта по расширению дорог. Один из них уже реализуется – идет ремонт моста через Шайтанку. Он станет частью четырехполосной дороги на улице Объездной. Также планируется расширить проспект Молодежи и улицу Богдана Кнунянца.

Ранее мы рассказали, что госкорпорация на два года раньше выделит Ямалу 218 млн рублей на ускоренное расселение «авариек».

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах