МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Кочевники Ямальского района разыскивают в тундре разбежавшихся из-за голода оленей

Фото: администрация Ямальского района

Сеяхинские тундровики этой зимой столкнулись с проблемой — из-за толстой корки льда на пастбищах олени не могли добыть ягель. Часть животных ушла от хозяев на поиски пропитания, их нужно искать и возвращать в стада — скоро массовый отел. Подробности 30 апреля рассказали в пресс-службе администрации Ямальского района.

Фото: администрация Ямальского района

Оленеводам, которые находились в районе Матюй-Яха, удавалось поддерживать животных привозным кормом. Но те, что каслали в районе Яхады-Яха, столкнулись с более толстой коркой льда. Здесь олени вовсе не могли откопать пищу, поэтому искать ее они пошли в разные стороны.

Фото: администрация Ямальского района

Кочевники предполагают, что домашние животные могли увязаться за дикими, почуяв их силу и приспособленность к выживанию. Если это так, то сейчас олени могут направляться в сторону Гыданского полуострова.

Фото: администрация Ямальского района

«Мы уже формируем рабочую группу, в ее состав включим оленеводов и представителей администраций села и района. Третьего мая они отправятся на Гыдан, чтобы проследить за животными. Оленей с Ямальского полуострова будет характеризовать нетипичное хаотичное перемещение», — сообщил глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Фото: администрация Ямальского района

Руководитель муниципалитета заверил тундровиков, что власти будут оказывать им помощь до тех пор, пока они не вернут своих оленей. Одна из мер поддержки — завоз топлива. Очередную партию планируется доставить в сеяхинскую тундру в мае при поддержке компании «НОВАТЭК».

Фото: администрация Ямальского района

Напомним, в прошедшую зиму у кочевников от голода гибли олени. Чтобы сократить падеж поголовья, им завозили комбикорм, а также продлили сроки убойной кампании.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах