МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Завез 15 свиней: хозяйство после пожара восстанавливает фермер из Шурышкарского района

Фото: Instagram Олег Попов

На ферму Александра Шелеметьева в деревне Новый Киеват заехали первые после пожара постояльцы — 15 свиней трех пород: ландрас, крупная белая и дюрок. Об этом 7 августа на своей страничке в Instagram сообщил глава Шурышкарского района Олег Попов.

«Осенью 2018 года на животноводческой ферме Александра в деревне Новый Киеват случился пожар. Огонь уничтожил постройки, где содержались животные, погубил коров и свиней», — написал руководитель муниципалитета.

Фото: Instagram Олег Попов

Социальную поддержку на восстановление хозяйства оказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, выделив средства из резервного фонда. Деньги пошли на строительство здания зверофермы, покупку оборудования и первой партии животных.

В планах фермера – расширяться. Он рассказал, что разновидность пород свиней, которых купил недавно, выбрана не случайно. Они подходят для межпородного скрещивания, результатом которого становятся животные с высокой степенью продуктивности.

Фото: Instagram Олег Попов

«Сельское хозяйство остается одним из приоритетных направлений развития нашего района. Сельхозпроизводителям оказываем большую поддержку. Они могут претендовать на предоставление грантов на развитие крестьянского фермерского хозяйства, финансовую поддержку по приоритетным направлениям предпринимательства и компенсацию части затрат по коммунальным платежам», — отметил Олег Попов.

Ранее мы рассказали, что теплоход КС-162 по внутримуниципальному маршруту «Мужи — Азовы — Горки — Лопхари и обратно» курсирует по обновленному расписанию.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах