МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

100 тысяч взрослых и детей уже привили от гриппа на Ямале

Фото: правительство ЯНАО

На сегодняшний день в арктическом регионе прививку от гриппа поставили порядка 50 тысяч взрослого населения и столько же юных северян. Такие данные 1 октября сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Особый акцент эпидемиологи делают на группах риска, к которым относятся работники сферы здравоохранения и образования, граждане старше 60 лет, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями.

Иммунизацию проводят медработники не только в больницах, но и выезжают в организации и на предприятия. Так, врачи из Надыма уже 60 раз бывали в газодобывающих компаниях и на объектах соцсферы.

Перед процедурой пациенту замеряют температуру тела, давление и частоту дыхания, собирают анамнез. Если нет противопоказаний, то ставят прививку. После нее может наблюдаться небольшое недомогание и головная боль. Но в этом нет ничего страшного, уверяют врачи — так вакцина приживается в организме.

Пик эпидемии гриппа в этом году ждут в ноябре-декабре. Поэтому медики рекомендуют не тянуть с иммунизацией и прийти на процедуру, чтобы иммунитет успел выработаться и начал защищать человека от заражения.

Ранее мы рассказывали, что бригады специалистов выезжают в тундры, чтобы привить от гриппа кочевников.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах