МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Работают прежние сотрудники: ИП Костюк взял шефство над приютом для животных в Ноябрьске

Фото: администрация Ноябрьска

С 23 ноября и до конца 2021 года заниматься приютом для бездомных кошек и собак будет ИП Костюк вместо НКО «Экосфера +». Информация о смене руководства вызвала бурю негодований в социальных сетях. В горадминистрации корреспонденту «МК Ямал» объяснили причины изменений.

«Наша уважаемая Администрация города, решила повторить печальный опыт Тарпана, многие знают Николая Костюка именно под его руководство передан наш Любимый приют, хотелось бы чтобы все об этом знали и помогли не потерять все что строилось 9 месяцев с нуля, только так нас могут услышать, поддержите нас, в приюте огромное количество наших любимых животных, мы просто не хотим бросать их на произвол судьбы, но администрации все равно на животных, им удобен их друг», — сообщается в анонимном посте в паблике «Злой ноябрянин» во «ВКонтакте» (орфография и пунктуация автора сохранена — прим. ред.).

Напомним, администрация Ноябрьска объявила, что планируется передать приют для безнадзорных животных муниципальной компании, окончательное решение примут депутаты гордумы в случае, если такое предложение направят в муниципальный парламент.

«Экосфера +» занималась приютом с февраля этого года. В августе Николай Штефанюк уведомил муниципалитет о том, что для них эта деятельность нецелесообразна, неинтересна, поэтому они уйдут. Но, согласно контракту, они должны были отработать три месяца, что они и сделали. Штефанюк в это время организован некоммерческую организацию тоже с названием «Экосфера», но уже без знака «плюс». Клетки, оборудование – на балансе муниципалитета. А расходники — подстилки, вода, корм, чипы и все, что связано со стерилизацией, приобретает обслуживающая организация. Согласно закону, муниципалитет не может дать деньги авансом. То есть, коммерческая организация должна все купить, отчитаться, потом ей выделяются средства. Штефанюк решил уйти. Было выставлено предложение, откликнулся Костюк, который занимается отловом животных», — пояснили нам в администрации Ноябрьска.

Там добавили, что все работники приюта, которые работали при Штефанюке, остались на своих местах — ушли только директор и главный бухгалтер. То есть, кошки и собаки даже не заметят каких-то изменений, заниматься ими будут им знакомые люди.

Но в социальных сетях бытует мнение, что именно администрация решила разорвать контракт с «Экосферой +». На вопросы нашей редакции в городском приюте ответить не смогли. От комментариев также отказался Николай Штефанюк. Связаться с Николаем Костюком на момент публикации материала не удалось.

Ранее мы рассказывали о том, как ямальцы помогали зоозащитникам мастерить будки для бездомных животных Ноябрьска.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах