МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Чуть не умерла после рождения пятого ребенка: врачи Нового Уренгоя спасли жизнь многодетной мамы

Фото: департамент здравоохранения ЯНАО

Новоуренгойские реаниматологи спасли жизнь многодетной мамы, сообщили 18 октября в департаменте здравоохранения ЯНАО.

«Женщина, недавно родившая пятого ребенка, поступила в приемное отделение с судорогами и признаками кровоизлияния в мозг. Врачи диагностировали редчайший HELLP-синдром — тяжелое осложнение беременности, симптомы которого проявились только после выписки из роддома», — рассказали в депздраве.

Северянку направили в реанимацию, где погрузили в медикаментозный сон — необходимо было сохранить функции мозга. Заведующий отделением Руслан Нугуманов и реаниматолог Андрей Просвиряков провели процедуры очищения крови.

В настоящее время жизни пациентки ничего не угрожает. На пятый день ее вывели из искусственной комы, позже перевели в отделение кардиологии. При нормализации показателей женщину выпишут.

Ранее мы рассказывали о том, как в Новом Уренгое врачи спасли 98-летнюю ветерана ВОВ с тяжелой пневмонией.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах