Косолапые прогулялись неподалеку от населенного пункта в Надымском районе. Администрация напомнила ямальцам о правилах безопасности.
«Недавно от жителей Ягельного поступило сообщение о том, что недалеко от поселка видели нескольких медведей. На месте работала Служба по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов Ямала. Специалисты отмечают, что животные находятся на значительном расстоянии от поселка и не представляют угрозы для жителей. В том случае, если медведи будут приближаться к населенным пунктам, будут проводиться мероприятия по их отпугиванию», — говорится в сообщении.
В районной администрации обсудили меры, которые необходимо принять для того, чтобы не допустить появления бурых медведей рядом с поселениями и городом и их захода в них. Весной животные особенно активны и выходят к местам, где живут люди, из-за запаха еды, идущего от контейнерных площадок. Для медведей это быстрый и простой способ насыщения. Главам поселений района поручено следить за своевременной уборкой контейнеров.
Ранее мы рассказывали о том, что в Надымском районе обнаружили хитрую ловушку для отлова бурого медведя.