МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

3 федеральных гранта на 8 млн получил ямальский центр соцобслуживания «Доверие»

Фото: центр Доверие

Ямальский центр социального обслуживания «Доверие» выиграл три федеральных гранта на сумму более восьми миллионов рублей. На эти средства специалисты откроют в автономном округе семейные мастерские, организуют выезды в отдаленные поселения к особенным малышам и продолжат развивать направление АВА-терапии. Об этом 4 августа рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделил более 2,6 миллиона рублей на проект «Создание семейной мастерской». В филиалах центра «Доверие» в Салехарде, Лабытнанги, Приуральском, Ямальском и Шурышкарском районах появятся мастерские для семей с низким достатком и нарушенными социальными связями. Здесь дети и родители смогут вместе заниматься творчеством, развивать свои таланты в кулинарии, огородничестве, национальных ремеслах, столярном, швейном и кожевенном деле, а также плетении из ротанга. Эти занятия помогут укрепить семейные отношения, раскрыть потенциал участников и даже заработать. Открытие мастерских запланировано на осень. Сначала планируется охватить более 60 семей, включая жителей отдаленных поселков.

Та же сумма была выделена на создание службы ранней помощи. Проект «Домашний консультант» предназначен для детей до трех лет с нарушениями развития. Специалисты — педиатры, неврологи, психиатры, медицинские сестры, реабилитологи, социальные работники, психологи и логопеды — будут выезжать в отдаленные поселки, чтобы проводить массаж, лечебную физкультуру, занятия по АВА-терапии, сенсорной интеграции, войта-терапии и альтернативной коммуникации. Кроме реабилитации для детей, предусмотрены консультации и обучение для родителей. Семьи смогут бесплатно брать развивающие игры и оборудование для занятий дома.

Проект начнет работу осенью. За год помощь получат 60 детей с нарушениями развития или риском патологий. Также 70 родителей пройдут обучение по вопросам здоровья и воспитания малышей. С начала года центр «Доверие» помог 43 детям, сейчас там занимаются шесть малышей.

На развитие направления АВА-терапии центр выиграл грант фонда «Абсолют-Помощь» в размере более 2,7 миллиона рублей. Проект «Мы РАСтем» будет работать с детьми с расстройствами аутистического спектра и их родителями. Средства пойдут на закупку оборудования, обучение специалистов и разработку программ для детей, а также на проведение супервизий.

Ранее мы рассказывали, что на Ямале с нового года будет увеличена стоимость социального сертификата для оказания помощи пожилым, детям с ОВЗ и людям с инвалидностью.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах