В пресс-службе губернатора ЯНАО опубликовали программу празднования юбилеев трех городов. Первыми День города отметят ноябряне 30 и 31 августа. Затем свой полувековой день рождения отпразднует Новый Уренгой — 6 и 7 сентября. Завершит праздничный марафон 13 и 14 сентября 430-летний Салехард.
«Кульминацией юбилейного года для Нового Уренгоя, Ноябрьска и Салехарда станут масштабные празднования. Даты праздников разведены по разным неделям, чтобы у жителей всех соседних городов была возможность побывать на торжествах. Программа сделана максимально разнообразной и насыщенной – каждый найдет для себя что-то интересное. В каждом городе мероприятия продлятся два дня, чтобы ямальцы посетили как можно больше локаций. Особое внимание уделим безопасности – северяне должны чувствовать себя комфортно и спокойно в дни праздника. Уверен, что юбилеи наших трех столиц подарят яркие эмоции жителям и войдут в историю Ямала как незабываемые события», — сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.
В пятницу, 29 августа, Ноябрьск начнет праздновать свое 50-летие. В 21:40 стартует «Четвертьмарафон» — ночной забег на 5 и 12 километров, который пройдет от улицы Муравленко до памятника Первопроходцам.
На следующий день, 30 августа, город оживет сразу тремя крупными фестивалями. В 12:00 на улице 40 лет Победы стартует «Уличная классика». Это событие объединит представителей различных направлений уличного искусства: граффити, диджеинг, уличные танцы, скейтбординг, BMX и кикскутер.
В природно-этнографическом комплексе «Нум» пройдут два дня гастрономического фестиваля «Клюква». Пять выдающихся шеф-поваров России представят свои авторские блюда. Гостей ждут мастер-классы, концерты, интерактивные игры и дегустации. Кульминацией станет создание и дегустация юбилейного торта в форме числа «50».
31 августа в рамках фестиваля состоится конкурс молодых шеф-поваров «Шеф Старт». Этот день также будет насыщен событиями: силачи примут участие в фестивале «Ямал: Вызов Силы – 2025», который проведет Михаил Кокляев. Участники покажут свои умения в подъеме бревна, перебросе камня, буксировке автобуса и становой тяге автомобиля.
В Ноябрьск-парке, на аллее-бульваре и улице Ленина, будут работать тематические площадки. Вечером, после торжественного открытия, на центральной сцене парка выступят известные артисты: Ева Власова, Uma2rman и The Hatters.
31 августа на улице 40 лет Победы развернется ярмарка народных умельцев. На центральной сцене парка выступят Кристина Питула, группа «Лунный свет», вокально-инструментальный дуэт «Баян микс», ансамбль казачьей песни «Казачий разгуляй», Диана Егоян, вокальное мужское трио «Бэйс» и Сергей Войтенко. В СОКе «Зенит» Юрий и Александр Компанейцы представят мультиинструментальное шоу «Отражение».
В Новом Уренгое День города отметят в День работников нефтяной и газовой промышленности.
Два дня на четырех популярных площадках – улице Интернациональной, городской площади, проезде Народов Севера и набережной озера Молодежного – будут работать тематические зоны. Здесь пройдут ярмарки мастеров с мастер-классами по лепке на гончарном круге, резьбе по кости, росписи значков, изготовлению свечей, подвесок, открыток и оберегов, а также оформлению букетов. Запланированы музыкальные марафоны «Танцующий город» и «Поющий НУР», выступления уличных театров и иллюзионистов из других городов.
На набережной озера Молодежного пройдут фестиваль «Выбирай спорт» и открытый урок йоги, будут работать патриотические площадки «Ямал-Патриот» и «Движение первых», чум с национальными мастер-классами и арт-станция «Город мастеров». Новоуренгойские кавер-группы порадуют зрителей яркой концертной программой.
Пешеходную зону проезда Народов Севера украсит фотовыставка Валентина Быкова «Освоение». На площади перед торгово-развлекательным центром «Солнечный» соберутся любители технических видов спорта. Здесь пройдут автофестиваль и мотошоу, будет работать полевая кухня.
Накануне праздника, 4 сентября, в музее изобразительных искусств откроется выставка «Магия города N». 5 сентября в здании железнодорожного вокзала развернется экспозиция об истории развития железных дорог на Ямале.
К юбилею города откроют новые объекты: 5 сентября в сквере «Чистая энергия» появится арт-объект – копия трубопровода «Уренгой – Помары – Ужгород», а 6 сентября на улице Магистральной установят въездную стелу «Новый Уренгой – город газодобытчиков и строителей». В микрорайоне Парковом откроют монумент «Газ Уренгоя – Родине!».
Оба праздничных дня завершатся концертами на городской площади. 6 сентября в 18:00 выступят местные артисты, около 21:00 на сцену выйдут «Город 312», Полина Гагарина и Niletto, завершит вечер юбилейный салют. 7 сентября состоится концерт с участием Игоря Корнилова и группы Kamazz.
Салехард отметит свое 430-летие. В городе пройдет свыше 70 мероприятий на трех ключевых площадках. В городском саду состоится фестиваль «Салехард исторический», где артисты из Омска, Ярославля, Москвы, Мурманска и Твери создадут атмосферу старинного Обдорска и традиций народов Севера. Гости увидят показательные сражения, предметы быта, костюмы и оружие.
На улице Ленина выступят музыканты, пройдут книжный и чайный фестивали, а также фестиваль уличных театров. В 12:00 стартует традиционное шествие артистов. У арт-резиденции «Полярис» в 15:00 состоится масштабное шоу по мотофристайлу.
Главные события развернутся у ЦКиС «Геолог». В 11:00 откроется экстрим-парк, а затем начнутся «Богатырские игры на Ямале». Более 20 сильнейших атлетов из России, США, Китая, Узбекистана, Испании, Беларуси, Польши и Канады будут бороться за Кубок по силовому экстриму. В 19:30 здесь же пройдет гала-концерт с участием Олега Газманова, Пелагеи и Miravi. Вечер завершится шоу дронов и огненным шоу.
14 сентября на переправе Салехард – Лабытнанги состоится фестиваль мототуризма «Тропа Мамонта». Участники со всего региона продемонстрируют мастерство, выносливость и любовь к экстриму.
Ранее мы писали, что 240-килограммовый торт съедят надымчане на Дне города.