Благодаря новому оборудованию теперь салехардские кардиологи могут выполнять программирование кардиостимуляторов. Об этом 6 ноября сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
Если прежде жителям Салехарда нужно было выезжать в Ноябрьск или другие регионы для установки кардиостимуляторов, то сейчас все проверки и настройки доступны в региональном сосудистом центре окружной больницы. С помощью устройств врачи смогут не только настраивать работу прибора, но и устанавливать срок его службы, определять уровень чувствительности и параметры электрического импульса.
«Появление программаторов — важный шаг в развитии кардиологической помощи у нас в округе. Теперь мы можем не только наблюдать пациентов после имплантации устройств, но и полноценно контролировать их работу», — рассказал заведующий региональным сосудистым центром Салехардской ОКБ Дмитрий Чертищев.
Программирование позволяет специалистам отслеживать состояние электродов и регулировать параметры силы и частоты импульсов. Это предотвращает повышение порогов стимуляции и избыточное учащение пульса.
Сейчас в Салехарде насчитывается 100 пациентов с кардиостимуляторами. В будущем специалисты планируют выполнять имплантацию кардиостимулятора, что обеспечит пациентам полный цикл медицинской помощи — от установки прибора до его настройки.
Ранее мы писали, что медики Ноябрьской больницы вовремя выявили нарушения в работе сердца пациентки и предотвратили инфаркт.