Ноябрьск стал одним из наиболее атакуемых хакерами городов Урала в третьем квартале 2025 года. При этом, по данным* цифровой экосистемы МТС, киберпреступники сместили фокус внимания с промышленности на государственные организации и органы исполнительной власти.
Ключевыми мишенями злоумышленников, атаковавших Уральский федеральный округ, были сайты организаций, расположенных в Екатеринбурге. На них пришлось 8 из 10 атак, зафиксированных в округе. Также в тройке лидеров по количеству DDoS-атак – Ноябрьск (9%) и Курган (7%).
– Ноябрьск – один из крупнейших городов Ямала с большим количеством промышленных предприятий и государственных структур. Это становится одной из причин пристального внимания злоумышленников, которые прибегают к взломам ИТ-инфраструктуры в качестве политического и экономического давления организаций, особенно тех, кто работает с персональными данными и конфиденциальной информацией, – прокомментировал директор МТС в Ямало-Ненецком автономном округе Владимир Дроздов.
Добавим, что самая мощная DDoS-атака в Уральском федеральном округе была направлена на государственную организацию и достигала 83 Гбит/с, а самая продолжительная – длилась 13,5 часа, поделились эксперты.
* Исследование проводилось с помощью аналитиков RED Security. Результаты исследования DDoS-атак в регионах Урала представлены за июля-сентябрь 2025 года.