27 декабря губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поздравил сотрудников аварийно-спасательных служб округа с профессиональным праздником, сообщили в правительстве региона.
Губернатор подчеркнул, что работа в условиях Крайнего Севера требует особой подготовки и выдержки из-за больших расстояний, сложной логистики и сурового климата.
На Ямале несут службу более 2200 специалистов этой профессии. Ежедневно на дежурство заступают около 200 человек и свыше 70 единиц специальной техники. По данным за 2025 год, подразделения ликвидировали 689 техногенных пожаров, в результате которых было спасено 103 человека. Также спасатели осуществили 520 выездов для помощи в населенных пунктах, провели 249 поисковых операций в природной среде и 70 выездов на места дорожных происшествий. Всего помощь получили 520 жителей, спасены 852 человека.
При поддержке правительства округа за восемь лет для нужд противопожарной и спасательной служб построили 24 объекта. В их числе 13 пожарных частей, девять зданий для поисково-спасательных подразделений и два пожарных депо. Для оснащения служб закупили более 140 единиц техники, включая пожарные машины, вездеходы, плавсредства и беспилотные летательные аппараты. В текущем году регион приобрел 92 современных дыхательных аппарата и свыше 400 пожарных рукавов.
В течение года сотрудники МЧС России на Ямале организовали более двух тысяч профилактических мероприятий, в ходе которых обучали жителей правилам поведения в экстремальных ситуациях.
Ранее мы писали, что Дмитрий Артюхов открыл в Новом Уренгое крупнейший каток округа.