МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Ямальская надбавка после переезда обернулась штрафом для пенсионера МВД

Пенсионер МВД из Ноябрьска заплатил штраф за махинации с северным коэффициентом

Фото: Denis.Vostrikov/Shutterstock/Fotodom

В Ноябрьске вступил в силу приговор по делу о мошенничестве при получении пенсионных выплат. Бывший сотрудник МВД незаконно получал районный коэффициент после переезда из округа, сообщили в пресс-службе прокуратуры ЯНАО. Суд назначил ему штраф.

Установлено, что в июне 2020 года мужчина уехал на постоянное место жительства за пределы Ямала, но о смене адреса в УМВД не сообщил. Позже, в августе 2025 года, продав жилье в Ноябрьске, он оформил фиктивную регистрацию у знакомой, чтобы продолжать получать надбавку к пенсии за выслугу лет.

В результате махинаций с северным коэффициентом из бюджета МВД России мужчине было незаконно выплачено более 540 тысяч рублей. Суд учел признание вины и полное возмещение ущерба и назначил штраф в размере 100 тысяч рублей. 

В начале января двум жителям Губкинского вернули пенсионные накопления, которые в 2017 году без их согласия перевели в НПФ «Будущее». Проверку начали после обращений самих пенсионеров.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах