На Ямале продолжаются работы по асфальтированию трассы Надым — Салехард, соединяющей западную и восточную части округа. По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, в этом году в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» заасфальтируют еще 16,5 километра дороги.
На участке применят метод холодной регенерации, или ресайклинга. Эту технологию в округе успешно используют с 2021 года — она позволяет создавать прочное основание дорожного полотна. В прошлом сезоне дорожники заасфальтировали 56 километров трассы, из которых 36 километров пришлись на прежний нацпроект. В щебеночном покрытии сейчас остается 38 километров.
Всесезонное движение по дороге между Салехардом и Надымом открыли в начале декабря 2020 года. До этого момента добраться из Надыма в окружную столицу можно было только по зимнику. Оставшиеся щебеночные участки постепенно укрепляют и покрывают асфальтом.
В Салехарде уже начали подготовку к короткому летнему сезону дорожных работ. В 2026 году власти планируют отремонтировать 9 участков.