Сотрудники Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры проверили одно из добывающих предприятий в Пуровском районе. Выяснилось, что фирма вела разработку песка, но не ликвидировала выработку, рассказали в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.
Компания занималась разведкой и добычей песка на участке общераспространенных полезных ископаемых в 2020—2021 году. После завершения работ карьер не рекультивировали. Прокурор направил иск в суд с требованием обязать недропользователя устранить нарушение. Судья встал на сторону надзорного ведомства. Решение уже исполнено.
В марте Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура нашла опасный объект без регистрации в Панаевске. Компания эксплуатировала топливный склад ГСМ, не внеся его в реестр опасных производственных объектов.