Жители Ямала смогут проверить свои знания местной культуры и обычаев

Для этого необходимо снова «сесть за парту»

Для этого необходимо снова «сесть за парту»
В прошлом году диктант написали 367 тыс. человек

В пятницу, 2 ноября, Ямал присоединится ко всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Написав этот диктант, россияне смогут проверить свои познания о народах, которые живут в нашей стране. Акция проводится с 2016 года. В прошлом году свои познания в краеведении проверили почти 370 тыс. человек. Для тех, кто не успеет проверить себя на одной из площадок проведения акции, предусмотрено онлайн-тестирование. Оно пройдёт со 2 по 5 ноября.

Ёще в 2016 году «Большой этнографический диктант» стал международным. Тогда к России присоединились Турция и Швейцария. В этом году активно подключились страны СНГ, в частности — Азербайджан, Белоруссия, Молдова, Абхазия.

Количество площадок, на которых жители разных стран соберутся для проверки своей этнографической грамотности, также растёт. В Москве их число превысит 1 тыс. Для сравнения — в прошлом году суммарное количество мест, где желающие писали диктант, составило 2,6 тыс. Места проведения диктанта становятся всё экзотичнее. Так, школьники из Удмуртии пройдут тестирование в трамвае, жители Забайкалья — на электровозе, а пассажиры компании «Ижавиа» — прямо в самолёте. Как заявляют организаторы, свои знания проверят даже космонавты с Международной космической станции!

Лидерами прошлого года по числу участников стали Москва (18,3 тыс. человек), Якутия (10,12 тыс.), Удмуртия (9,25 тыс.) и Красноярский край.

На Ямале в прошлом году этнографический диктант писали 1,442 тыс. человек. Ожидается, что в этом году количество желающих возрастёт. Жителей округа ждут на 40 площадках в Пуровском, Тазовском и Ямальском районах: в музеях, библиотеках, домах культуры, школах искусств, школах-интернатах. Диктант пройдёт и в крупнейших городах ЯНАО: Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое, Надыме, Губкинском, Лабытнанги и Муравленко.

Пройти тестирование дистанционно можно будет с 3 по 5 ноября на сайте акции. Для того, чтобы стать участником мероприятия, 2 ноября необходимо прийти на одну из площадок в 10:00 по Москве. Инструктаж по правильному заполнению бланков начнётся за 20 минут до старта. Непосредственно на написание диктанта выделено 45 минут. Онлайн-тестирование стартует чуть позже — в 11:45.

Наибольшее количество баллов, которые можно набрать — 100. При этом на всероссийскую часть диктанта приходится 70 баллов, а на региональную часть — 30 баллов. Всего требуется ответить на 30 вопросов. Правильные ответы появятся на сайте акции 10 ноября, а её итоги будут объявлены 5 декабря.

В прошлом году средний балл по России составил всего 17,4. Выяснилось, что наиболее глубокими краеведческими познаниями обладают жители Ингушетии — там средний балл по диктанту составил 28,1. Татарстан занял второе место — 23,7 балла. Северная Осетия с маленьким отрывом заняла третье место – 23,4 балла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру