Икону Николая II провезут через весь Ямал

Крестный ход с иконой Николая II пройдёт с 23 по 26 ноября, сообщает епархия столицы Ямала. 

Икона была освящена в Екатеринбурге во время богослужений, приуроченных к 100-летию расстрела царской семьи. Тогда паломники пронесли образ царя от Храма-на-крови до Ганиной ямы. Теперь святыня отправляется на Ямал. 

Начнётся крестный ход с Ноябрьска, далее лик отвезут в города Муравленко, Губкинский, Тарко-Сале, Новый Уренгой (включая микрорайон Коротчаево), а также в Салехард. Кроме этого, духовенство привезёт икону в поселок Пурпе. 

Протоиерей Артемий Владимиров также присоединится к крестному ходу и посетит все указанные населённые пункты. В каждом из них священнослужитель прочитает лекции о жизни императорской четы, расскажет об отношениях в титулованной семье. 

В Окружном центре национальных культур Салехарда протоиерей, который является членом Союза писателей России, проведёт литературно-поэтический вечер «Государев венец». Такие же вечера пройдут в Новом Уренгое и Ноябрьске.

Жителей Муравленко ждёт беседа о жизни царской семьи «Великая любовь», в Тарко-Сале будет организована лекция «Воспитание ума и сердца в царской семье».

В видеоанонсе Артемий Владимиров приглашает прихожан на мероприятия и подчёркивает, что во многом встречи с горожанами направлены на то, чтобы поделиться опытом нравственного становления личности в дореволюционную эпоху. Отдельный акцент протоиерей сделал на том, что ему хотелось бы встретиться с молодёжью: студентами и школьниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру