Для ямальских детей создадут развивающие кванториумы

В трёх крупных городах Ямала — Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое — будут созданы детские кванториумы. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Уточняется, что кванториумы (детские образовательные технопарки) будут взаимодействовать с образовательными учреждениями и компаниями Ямала, а также с российскими вузами.

Среди основных направлений в ямальских кванториумах – биотехнологии, конструирование, программирование. Также планируется, что в рамках обучающих программ ученики будут посещать лекции вузовских преподавателей, участвовать в мероприятиях компаний и в состязаниях по инженерным компетенциям.

На Ямале количество обучающихся в кванториумах намерены довести до 5 тыс. человек в год. План по развитию сети этих учреждений по поручению главы региона подготовят уже в январе будущего года.

Отметим, что кванториумы призваны создать среду для ускоренного развития детей по научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Воспитанников обучают проектной деятельности, нестандартному мышлению и работе в команде. Детские технопарки в рамках нового формата дополнительного образования созданы уже в 37 российских регионах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру