Строящийся храм в Салехарде оформят в неовизантийском стиле

Строящийся храм в Салехарде оформят в неовизантийском стиле
Фото: правительство ЯНАО

Новый храмовый комплекс в Салехарде станет одним из крупнейших религиозных сооружений в Арктике. О выборе неовизантийского стиля для храма сообщила в среду, 19 июня, пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

В Салехарде продолжается строительство нового храмового комплекса. На центральном барабане и апсидах храма рабочие кладут кирпичи, устраивают кровлю обрамления куполов, монтируют декоративные элементы из фибробетона. К концу 2019 года фасадные работы будут почти завершены. Сейчас на стройке работают 120 человек.

Внутри храма прокладывают электросети, штукатурят стены, устанавливают вентиляцию. До конца года здесь будут проложены инженерные коммуникации. В 2020 году начнется благоустройство: во дворе нового храма появится зона отдыха, стела, дорожки, вымощенные плиткой.

Вариантов украшения храма было несколько, в итоге выбрали общую концепцию: храмовый комплекс оформят в неовизантийском стиле. Дизайн-проект разрабатывают архитекторы и художники, уже работавшие с храмами в Москве, Сочи, Краснодаре и за пределами России.

Напомним, что для строительства этого храма в Салехард привезли «именные» кирпичи. Тысячи обычных жителей арктического региона приняли в участие в акции «Именной кирпич», деньги собирали два года.

Всего на средства, собранные во время благотворительной акции, закупили порядка 280 тысяч кирпичей. Чтобы привезти их в окружную столицу потребовалось загрузить 28 вагонов. Площадь кладки из «именных» кирпичей составит 3800 кубометров.

Планируется, что будущий храмовый комплекс в Салехарде станет жемчужиной религиозного зодчества на Ямале. Кроме самого собора здесь разместиться православная гимназия, административное здание с епархиальным управлением и воскресная школа.

Также читайте по теме: В Салехард прибыли 18 вагонов с «именными» кирпичами для строительства храма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру