В Салехарде пройдет международный фестиваль ледяных скульптур

В Салехарде пройдет международный фестиваль ледяных скульптур
Фото: vk.com Арктика_89

В окружной столице пройдет XVI Международный фестиваль ледяных скульптур «Полярная рапсодия». Об этом 23 сентября сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

Мероприятие состоится в Салехарде на площади Культурно-делового центра с 30 ноября по 9 декабря. В этом году фестиваль посвящен Году театра в России, тема его — «Античный театр».

Фото: vk.com Арктика_89

В департаменте внешних связей ЯНАО сообщили, что к участию в мероприятии приглашены восемь лучших российских и зарубежных команд мастеров ледовой скульптуры. Работы, представленные конкурсантами, будут отражать мифы и легенды, атмосферу театра и спектаклей греко-римской эпохи. Оценивать красоту ледяных скульптур будут ямальские художники и культработники.

Фото: vk.com Арктика_89

Главным украшением ледяного городка станут построенные вне конкурса фасад здания театра с колоннадой и двухметровые скульптуры в виде актеров, одетых в античные наряды. Ледяные фигуры в Салехарде простоят до весны.

Фото: vk.com Арктика_89

Фестиваль проводится с 2001 года. За 18 лет существования «Полярной рапсодии» в мероприятиях приняли участие более двухсот профессиональных скульпторов из разных стран мира.

Читайте также по теме: За фестивалем «Легенды севера» в Салехарде можно следить онлайн

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру