Правительство РФ оценило проект диалога культур Ямала и Франции

Совместные проекты и гостевые визиты

Совместные проекты и гостевые визиты
Фото: vk.com Администрация города Лабытнанги

Правительство РФ подвело итоги всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Одним из участников, отмеченных правительством, стал Лабытнанги со своим проектом взаимодействия культур. Об этом 2 октября сообщается на сайте Федерального агентства по делам национальностей.

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» конкурсной комиссией были рассмотрены 168 заявок из 58 субъектов РФ. Это на 70% больше, чем год назад.

Среди городских округов и городских поселений победу одержал Ижевск (Удмуртская Республика). Второе место присуждено Горно-Алтайску (Республика Алтай), третье — Ставрополю, отмечается на сайте агентства. Денежные премии победителям составляют от 480 тыс. до 3,8 млн рублей.

«Муниципальные образования, представившие интересные наработки и успешные практики и оказавшиеся буквально в шаге от победы, получат благодарственные письма Федерального агентства по делам национальностей», — говорится в сообщении.

Благодарственные письма получат шесть городов России, в том числе Лабытнанги.

В пресс-службе администрации Семи лиственниц корреспонденту «МК Ямал» пояснили, что на всероссийский конкурс город представил проект «Диалог культур: Россия — Франция». Проект реализуется в городе под патронажем департамента внешних связей ЯНАО уже более десяти лет.

«Реализация проекта проходит на базе гимназии города Лабытнанги. В гимназии изучается французский, и в рамках проекта налажена связь между лабытнангским образовательным учреждением и лицеем Бертран де Борн во Франции. Учащиеся контактируют между собой не только дистанционно, но и ездят по обмену, живут в семьях, так, уже более 50 учеников гимназии побывали во Франции, столько же французских школьников посетили Ямал», — прокомментировали в администрации Лабытнанги.

Школьники лабытнангской гимназии и французского лицея реализуют совместные проекты: переводят сказки народов Севера на французский язык, знакомят друг друга с народными играми, создают презентации, например, на тему «Ямал глазами французских путешественников».

«Проект можно распространять на уровень страны, поскольку есть возможность использовать его во всех учебных организациях, где изучают французский язык. Отметим, наш проект не только о русском и французском, есть также национальный компонент — народы Севера», — отметили в пресс-службе администрации Лабытнанги.

Для справки, ежегодный всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года. Конкурс призван обобщить и распространить наиболее успешный опыт муниципального управления, создать дополнительные стимулы для социально-экономического развития муниципальных образований.

Также читайте по теме: Московские студенты будут изучать географию и уровень жизни в ЯНАО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру