На Ямале выбрали трех мастеров фольклорного жанра

На Ямале выбрали трех мастеров фольклорного жанра
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На Ямале подвели итоги ежегодного конкурса на присвоение звания «Мастер фольклорного жанра». Как всегда, лучшими стали трое. Подробности сообщили 9 декабря в пресс-службе правительства ЯНАО.

В конкурсе принимают участие представители народов ханты, селькупы и ненцы. Победителей выбрали по решению экспертного совета в области фольклора КМНС Ямала.

Хранитель и исполнитель фольклора лесных ненцев Октябрина Агичева из Тарко-Сале получила звание «Мастера фольклорного жанра народа ненцы».

Знаток хантыйского фольклора, исполнитель древнего героического эпоса «Песнь Тегинского старца» и «Песня об Ангальском мысе», член Союза журналистов и Союза писателей России, главный редактор окружной газеты на ханты языке «Лух Авт» Геннадий Кельчин из Салехарда удостоен звания «Мастер фольклорног жанра народа ханты».

Носитель селькупского фольклора, автор программ на селькупском языке на радио, победитель конкурса на присуждение премии имени Лапцуя, Салтыкова и Ирикова Валентина Баякина из Красноселькупского района победила в номинации «Мастер фольклорного жанра народа селькупы».

Звания мастеров присваивают с 2012 года. Целью конкурса является поддержка, популяризация, развитие и возрождения фольклора, а также стимулирование фольклорной деятельности и поощрение людей за вклад в сохранение, развитие культуры и искусства КМНС Ямала.

Читайте также по теме: Делегация из Ямала участвует на конференции по сохранению языков КМНС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру