ЯНАО признали регионом с самым большим числом любителей библиотек

В округе более 70% жителей берут книги в библиотеках

В округе более 70% жителей берут книги в библиотеках
Фото: pixabay.com

На Ямале зафиксирована самая большая доля людей, которые любят ходить в библиотеки, к такому выводу пришли эксперты Минкульта. Об этом 11 декабря сообщает News.ru.

По данным исследователей, в Ямало-Ненецком автономном округе библиотеки посещают 73% местных жителей. Это самый большой процент любителей библиотек среди регионов РФ. На втором месте после Ямала оказалась Чукотка, где в библиотеки любят ходить 66% жителей, третье место заняла Сахалинская область: 63%. Также в число регионов с высокой долей посетителей библиотек вошли Новгородская область (61%) и Мурманская область (61%).

При этом в Москве (16%), Приморском крае (23%) и Санкт-Петербурге (23%) библиотеки посещает самый маленький процент населения по сравнению с другими регионами. Примерно такая же ситуация зафиксирована в Севастополе (25%) и Ингушетии (26%).

Исследователи также выяснили, в каких регионах жители чаще всего ходят в библиотеки. Оказалось, что наиболее часто обращаются в библиотеки за книгами жители Чукотки. Там на тысячу населения в 2018 году было выдано 17,1 тыс. книг. Активно книги берут люди, проживающие в Магаданской (15,4 тыс.), Кировской (13,4 тыс.), Новгородской (13,2 тыс.) и Курганской областях (12,7 тыс.).

Реже всего обращается в библиотеку население Чечни. В республике за прошлый год на тысячу человек было выдано 2,7 тыс. книг. Их также редко берут жители Ингушетии (3,5 тыс.), Москвы (3,8 тыс.), Дагестана (4,3 тыс.) и Подмосковья (4,4 тыс.).

Лидерство небольших и отдаленных регионов в этом рейтинге эксперты объясняют тем, что у людей здесь меньше возможностей занять свое свободное время, чем у жителей Москвы и Петербурга. Такое мнение высказал вице-президент Петербургского библиотечного общества, заведующий отделом Российской национальной библиотеки Сергей Басов.

Робот Федор Михайлович из библиотеки Муравленко приветствует гостей

Смотрите видео по теме

Ранее «МК Ямал» рассказывал о том, что в рамках нацпроекта «Культура» в Муравленко открылась библиотека нового поколения. Пространство отвечает всем современным запросам жителей: тут открыты коворкинг и этнокультурное пространство, лаунж-зона и зона для саморазвития. Появился в библиотеке и новый необычный сотрудник — робот, которого назвали Федором Михайловичем. Он может проконсультировать посетителей, дать справку или помочь с поиском нужной литературы.

Также читайте по теме: В Салехарде выбрали лучшего библиотекаря ЯНАО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру