В Салехарде наградили лауреатов литературной премии главы ЯНАО

Победителями стали авторы самых пронзительных книг, поразивших жюри

Победителями стали авторы самых пронзительных книг, поразивших жюри
Фото: МК Ямал

Ямальских авторов, которые был признаны лучшими в конкурсе литературных работ, нагадили в Салехарде 20 декабря.

Литературная премия губернатора ЯНАО вручается один раз в два года, соискатели подают свои работы в четырех номинациях. Премия призвана поддержать и поощрить талантливых авторов Ямала.

В этом году в номинации «Художественная и документальная проза» победительницей стала Зинаида Лонгортова за книгу «Путь от Оби. Под крылом матери Вороны». Книга рассказывает о вкладе коренных ямальцев в победу в войне, описывает историю семьи ханты, которая в тяжелое время усыновила и воспитала детей разного возраста и национальности.

«Хочу выразить огромную благодарность своей семье, которая так долго терпит то, что я так мало уделяю ей внимания. Я еще и журналист, который редко бывает дома, у меня много других дел, занимаюсь общественной деятельностью, а на семью остается мало времени. Я очень благодарна своему мужу и детям, которые тоже очень творческие — видимо, пошли по моим стопам. Спасибо всем и с наступающим Новым годом», — обратилась к собравшимся Зинаида Лонгортова на церемонии награждения.

В ЯНАО наградили лауреатов литературной премии: фоторепортаж

В ЯНАО наградили лауреатов литературной премии: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

В номинации «Поэзия» премии удостоился Николай Шамсутдинов, он представил на суд жюри книгу «Арктическая сага». В номинации «Краеведение» победил Вадим Гриценко, он стал лауреатом благодаря своей книге «Ямальский Север при Сталине». Автор провел обширную работу с архивными документами, собрал редкие фотографии и воспоминания участников событий.

Победителем номинации «Дебют» был признан Дмитрий Кельчин за рассказ «Идущий по воде. История о рыбаке Ямала».

На церемонии награждения победителей конкурса выступил писатель и журналист, заместитель председателя общественной палаты ЯНАО, член общественного совета при окружном департаменте внутренней политики Юрий Кукевич. Он поздравил лауреатов премии с победой.

«К сожалению, уходят великие национальные писатели, но подрастает молодая смена. Будем пристально следить за творчеством начинающего автора Дмитрия Кельчина. Рад за упорную Зинаиду Лонгортову, которая написала о своем народе пронзительную книгу и сняла по нему художественный фильм. От души поздравляю Вадима Гриценко. Это серьезный и честный исследователь истории Ямала и страны», — отметил Юрий Кукевич.

Фото: МК Ямал

Конкурс на соискание литературной премии проводился в ЯНАО в шестой раз, в этом году авторы прислали 38 заявок на участие. Соискателями премии стали и опытные авторы, и дебютанты из разных муниципалитетов Ямала: Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Надыма, из Красноселькупского, Шурышкарского и Тазовского районов. Также участие приняли авторы из Тюмени, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кургана и Псковской области.

Жюри оценивало работы с точки зрения художественного достоинства, вклада в развитие литературного процесса и культурного наследия, а также позиционирования автономного округа. Кстати, в этом году произведения соискателей прошли экспертизу, в которой участвовали известные писатели, литературоведы и краеведы.

Также читайте по теме: В Салехарде наградили победителей конкурсов для журналистов. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру