Дама с бензопилой: жительница Салехарда вырезает новогодние фигуры изо льда

Когда занимаешься любимым делом — на сложности внимания не обращаешь, уверена Наталья

Когда занимаешься любимым делом — на сложности внимания не обращаешь, уверена Наталья
Фото: vk.com Дом Ремесел

Наталья Талигина работает художником прикладного отделения в окружном Доме ремесел в Салехарде. Каждую зиму она вооружается бензопилой и принимает участие в фестивале «Полярная рапсодия»: вырезает фигуры изо льда. За что она так любит это занятие — читайте в материале «МК Ямал».

Ямальская мастерица получила образование в Салехардском межокружном училище культуры и искусств и в петербургском университете технологии и дизайна. Наталья Талигина научилась резьбе по дереву и кости, в 2003 году начала работать по специальности в окружном Доме ремесел.

Фото: vk.com Я молод

«Однажды мне предложили принять участие в фестивале ледовых фигур «Полярная рапсодия», я согласилась. Нашла напарника — своего бывшего педагога — и предложила ему составить мне компанию. Вот так, с 2005 года мы с Родионом Бикшеневым вместе ежегодно участвуем в фестивале, создаем ледовые скульптуры. Также я делаю фигуры изо льда и снега на заказ. Конечно, в этом деле есть моменты, когда сложно, тяжело, холодно, но это мне не мешает, ведь я занимаюсь любимым делом», — рассказала Наталья Талигина корреспонденту «МК Ямал».

Мастерица из Салехарда создает уникальные ледовые фигуры: фоторепортаж

Мастерица из Салехарда создает уникальные ледовые фигуры: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Летом женщина участвует в фестивале парковой скульптуры, вырезает фигуры из бревен высотой от двух до шести метров. По ее словам, с бревнами работать сложнее: такой труд порой можно назвать изнуряющим, но главное — взяться и сделать, уверена Наталья.

«Что касается резьбы по льду, использую бензопилу, стамеску, терки, ножовки, в том числе, гнущиеся, чтобы придавать форму льду. Делаются специальные терочки: на фанеру накручиваются саморезы, таким приспособлением удобно чистить и выравнивать поверхность льда. Это мне очень нравится, я люблю резать, создавать фигуры. Моя основная тематика — северная: быт ямальцев и животные Севера. Если фигура сложная, на ее изготовление у меня уйдет в среднем неделя, простую смогу вырезать дня за три. Конечно, если нужно прорисовывать мелочи, показать пластику движений, для этого потребуется время», — пояснила Наталья Талигина.

На вопрос о том, какая ее фигура — самая любимая, женщина ответила, что в каждую из них вложила душу.

«Конечно, они все любимые, ведь пока я их делаю, я очень люблю их, лелею, наслаждаюсь работой. Но когда работа закончена, я ее отпускаю, можно сказать, теряю интерес, мне уже хочется браться за следующую фигуру. И это постоянный процесс», — добавила Наталья.

Добавим, в 2011 году женщину наградили знаком «Мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа».

Также читайте по теме: В Салехарде назвали победителей фестиваля «Полярная рапсодия». Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру