День оленевода и «Ямальская строганина» стали «Национальными событиями года»

День оленевода и «Ямальская строганина» стали «Национальными событиями года»
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Национальный календарь событий EventsInRussia определил топ-200 «Лучших событий 2020 года», в него вошли ямальский праздник «День оленевода» и гастрономический фестиваль-конкурс «Ямальская строганина 2020». В топ вошли самые интересные события из разных уголков России, которые удостоены звания «Национального события года». Подробности 16 января сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

В этом году на звание «Лучшее событие года» подали заявки 1800 участников из 70 регионов России. Национальный календарь событий – федеральный проект о лучших туристических мероприятиях. Каждый год лучшие события выбирает экспертная комиссия.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

«Представленные в топе проекты заслужено получили статус «национального», так как являются самыми значимыми событийными мероприятиями, которые стремятся посетить туристы не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья», – отметили в EventsInRussia.

Директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин рассказал, что День оленевода – самый долгожданный весенний праздник на Ямале, который стремятся посетить туристы, фотографы и журналисты из разных уголков мира. Мероприятие проходит перед началом миграции оленеводов с зимних пастбищ на север округа, в сторону Карского моря.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

День оленевода всегда проходит ярко. На празднике организуют гонки на оленьих упряжках, соревнования по национальным видам спорта, готовят вкусные угощения из рыбы, мяса и ягод, знакомят гостей мероприятия с культурой и обычаями КМНС.

Фестиваль-конкурс «Ямальская строганина» является относительно новым мероприятием, в этом году пройдет в третий раз. В программе организованы конкурсы по строганию рыбы и мяса, национальные мастер-классы, катание на оленьих упряжках и многое другое.

Читайте также по теме: На «Ямальской строганине» лучшие повара получат по 150 тыс. рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру