На Ямале выбрали победителей конкурса фольклорного конкурса среди КМНС

На Ямале выбрали победителей конкурса фольклорного конкурса среди КМНС
Фото: архив пресс-службы правительства ЯНАО

В Салехарде подвели итоги конкурса на гранты от губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова в области фольклорной деятельности коренных народов Севера в 2020 году. Подробности 19 мая сообщили в пресс-службе окружном департаменте по делам КМНС.

В конкурсе оценивали фольклорную деятельность по двум номинациям. Это «Душа народов Ямала» и «Семья народов Ямала», в каждой три подноминации. Победители, среди них ненцы, ханты, селькупы, получат шесть грантов от губернатора по 25 тыс. руб.

В номинации «Душа народов Ямала» в подноминации «Культурное наследие народа ненцы» победила Галина Вануйто из Яр-Сале. «Культурное наследие народа ханты» - Светлана Кельчина из Шурышкар, а в подноминации «Культурное наследие народа селькупы» - Альюина Хозова из Тольки.

В номинации «Семья народов Ямала» в подноминации «Семья народа ненцы» лучшими стали Алексей и Галина Окотэтто из села Сюнай-Сале. В «Семья народа ханты» победили Любовь и Николай Озеловы из Восяхово, а в «Семья народа селькупы» - семье Зоя и Станислав Карсавины из поселка Ратта.

Читайте также по теме: На Ямале выбрали трех мастеров фольклорного жанра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру