В главном музее Ямала открылась посвященная Хабэча Яунгаду фотовыставка

В главном музее Ямала открылась посвященная Хабэча Яунгаду фотовыставка
Фото: МВК имени Шемановского

В день 70-летия со дня рождения Хабэча Яунгада, 15 июля, в главном музее Ямала при поддержке департамента по делам КМНС ЯНАО открылась выставка «Сверяя шаг по солнцу». Об этом сообщила пресс-служба музейно-выставочного комплекса Имени Шемановского.

О выставке вернее всего слышать из первых уст. Автор рассказывает не только своей любви к фотографии, но и о безграничной привязанности к Северу.

Фото: МВК имени Шемановского

«Эта выставка – продолжение меня. Эти снимки – мои глаза, которыми смотрю на мир и вижу детали, которые не многим видны. «Видеть» оком объектива я учился, став литературным сотрудником в окружной газете «Няръяна Нгэрм», в которой сам Леонид Васильевич Лапцуй был моим наставником и старшим товарищем», — рассказал юбиляр.

Хабэча Яунгад начал свою трудовую деятельность с профессии учителя. Сначала в школе Салемала, затем в Салехарде.

С 1977 по 2018 год прошел путь от переводчика до главного редактора окружной газеты на ненецком языке «Няръяна Нгэрм». С 1981 года – член союза журналистов России. Также он член Ассоциации «Ямал – потомкам!», до 1994 года был депутатом окружного совета народных депутатов, почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа.

Читайте также по теме: В музее Муравленко предложат посетителям 3D-экскурсию в мир ледникового периода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру