Журналисты Euronews снимут фильм об уникальной природе Ямала

Журналисты Euronews снимут фильм об уникальной природе Ямала
Фото: администрация Пуровского района

Уникальные природные явления вокруг Ханымея заинтересовали ученых из Томска и журналистов телеканала Euronews, сообщили 10 августа в администрации Пуровского района.

Ученые из разных регионов России и из-за рубежа приезжают для изучения природных явлений Ханымея, в этом году на Ямал приехали кандидаты наук из Томского государственного университета (ТГУ), они продолжают исследовать землю Пуровского района.

Фото: администрация Пуровского района

«Ханымей привлекает нас тем, что здесь в одном месте сосредоточено несколько природных явлений, которые необходимы нам для изучения климата и его изменений. Это если говорить о привлекательности со стороны науки. А если говорить со стороны интереса человека, то уверяю — все останутся под впечатлением от увиденного. Здесь природа, нетронутая антропогенными факторами. Вблизи поселка нет месторождений и кустовых площадок. Только то, что создано самой природой», — отмечает кандидат наук ТГУ Сергей Лойко.

Фото: администрация Пуровского района

Несколько километров на лодке по реке или на машине по дороге — и вы у конечной цели. Посреди бескрайних болот и тундры вас встречает белоснежное полотно песка. Его называют северные дюны. При сильном солнце может показаться, что вы оказались в жаркой пустыне.

«Дюны — это подвижные пески, который переносит ветер, после образуются котлы выдувания. В основном они образуются вдоль рек Пяко-Пур и Чучу-яха», — говорит Сергей Лойко.

Еще одно уникальное природное явление, которое можно встретить вблизи поселка Ханымей, — это хасырей: место исчезнувшего озера. Вода ушла в реку, а на месте озера выросли разные виды луговых трав, что совершенно несвойственно для растительности тундры. Только вблизи Ханымея насчитывается до семи больших исчезнувших озер, на месте которых сейчас яркие зеленые оазисы.

«Лес, движущийся на Север — тоже интересный факт. На мерзлых болотах вырастают деревья, причем, с каждым годом, отмечают ученые, их становится все больше и больше. Для науки это предмет для изучения, для обычного жителя — интерес и удивление. Это отмечают и зарубежные корреспонденты телеканала Euronews, они прибыли в поселок для съемок фильма об удивительной ямальской природе и работе ученых», — рассказали в администрации Пуровского района.

Администрация поселка намерена развивать туристический потенциал Ханымея, сейчас власти занимаются обустройством этнопарка. В будущем этнопарк и хорошо разработанная программа экологического туризма имеет все шансы стать одним из туристических брендов Ямала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру